Новости
14 апреля 2020 16:05
Премьер-министры федеральных земель ФРГ высказались против скорого снятия ограничений

Премьер-министры федеральных земель ФРГ высказались против скорого снятия ограничений общественной жизни, принятых во время пандемии коронавируса.
Правящий бургомистр Берлина Михаэль Мюллер заявил сегодня общественно-правовому каналу Radio 1, что не рассчитывает на снятие ограничений до 27 апреля. Вероятнее всего, однако, это может произойти не ранее 1 мая. В земле Берлин рассматривалась опция открытия школ после пасхальных каникул 20 апреля. Политик подчеркнул, что для снятия ограничений необходима предварительная подготовка – чтобы изменить законодательные предписания или постепенно увеличить движение общественного транспорта.
Премьер-министр земли Бавария Маркус Зёдер также предостерег от слишком быстрого окончания действия принятых мер. В своем твиттере политик призвал к надежному и разумному пути выхода из кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Премьер-министр земли Гессен Фолькер Буффиер скептически отнесся к предложению первыми быстро открыть начальные школы. Ранее ученые академии «Леопольдина», которая консультирует правительство ФРГ, высказали эту рекомендацию. Премьер-министры земель Рейнланд-Пфальц и Бранденбург также заявили, что не исходят из возможности быстрого ослабления мер.
Режим самоизоляции или карантин в ФРГ не вводился. В стране также никогда не назывался и срок окончания ограничительных мер. Каждая из 16 федеральных земель приняла свои предписания по борьбе с пандемией. Общефедеральные меры – ограничение социальных контактов и соблюдение дистанции 1,5-2 метра. Все места скопления людей в ФРГ были закрыты в середине марта. Работают лишь продовольственные магазины и аптеки.
Завтра канцлер Ангела Меркель проведет видеоконференцию с главами правительств федеральных земель. Политики обсудят вопрос о возможности и форме снятия ограничений в Германии.
Другие новости
© 2003-2024 Didrov.Ru