Новости
14 апреля 2020 18:12
Основателя проекта «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова допросили по делу о фейках про коронавирус

Основателя проекта «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова допросили по делу о фейках про коронавирус, о возбуждении которого стало известно сегодня. Рано утром у него прошел обыск.
Дело о распространение ложной информации про коронавирус завели из-за поста, который, как сообщается на сайте Следственного комитета, «неустановленное лицо от имени пользователя Владимира Воронцова» разместило в сообществе в соцсети "ВКонтакте" "под видом достоверного сообщение анонимного автора». В публикации говорилось о том, что курсантов и офицеров одного из военных учебных заведений, в котором якобы 70% заболевших коронавирусом, заставляют делать утреннюю зарядку. Сегодня рано утром к администратору паблика «Омбудсмен полиции», в котором и появился пост, Владимиру Воронцову буквально вломились с обыском. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале. Позже стало известно, что его отвезли на допрос. Пока он проходит по делу как свидетель, а это значит, пояснил газете «Коммерсант» его адвокат Сергей Бадамшин, его обязаны были сначала вызвать на допрос.
Председатель московского межрегионального профсоюза полиции и Росгвардии Михаил Пашкин уверен, что преследование Воронцова связано с его политической активностью.
Сам Воронцов был готов к обыску еще до того, как стало известно о возбуждении дела. О том, что полиция заинтересовалась им, неделю назад сообщал телеканал RT. Накануне Воронцов написал, что всей ситуацией могут воспользоваться, чтобы прийти к нему в квартиру, например, чтобы изъять технику, или подбросить что-то запрещенное. Он расценивает это как попытку давления с целью заставить его остановить деятельность.
Проект «Омбудсмен полиции» посвящен защите прав сотрудников полиции и освещению проблем работников правоохранительных органов.
Другие новости
© 2003-2024 Didrov.Ru
[ закладка ] [ ссылка ]