Новости
14 апреля 2020 18:42
Подопечных интернатов можно будет устроить в семьи на время карантина по гостевому режиму – Федермессер

Об этом сообщила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" автор проекта ОНФ "Регион заботы", учредитель фонда помощи хосписам "Вера" Нюта Федермессер.
"С точки зрения документов, человек отпускается на гостевой режим. Главное, что у нас написано в этом документе, что, если это ребенок, и у него есть родители, просто он из-за трудной жизненной ситуации попал в учреждение, то он может вернуться к родителям или пойти в другую семью, с которыми сложились доверительные отношения. То есть это обязательно должен быть знакомый человек, речь зачастую идет о сотрудниках таких учреждений", - сказала она.
Н.Федермессер добавила, что отсутствие материальной поддержки позволит упростить процедуру передачи подопечных в семьи.
"В рамках исполнения этого письма власти не должны оказывать никакие меры поддержки. Кроме административной поддержки, с точки зрения того, как это все организовать. И это очень разумно. Нам не нужно проходить десять кругов ада с опекой. Директора сами звонили в опеку, и опека быстренько шла посмотреть просто условия проживания, в которых будут находиться подопечные. Если бы мы сказали, что это будет за деньги, то есть возьмите и получите деньги, то, на наш взгляд, был бы большой риск мошеннических действий", - подчеркнула она.
Н.Федермессер также выразила благодарность властям за оперативную поддержку инициативы Фонда.
Власти призвали интернаты передать детей и взрослых в семьи и НКО на время пандемии. Соответствующее письмо учреждениям одновременно направили четыре ведомства – министерство здравоохранения, соцзащиты, просвещения и Росздравнадзор.
Другие новости
© 2003-2024 Didrov.Ru