Партии
Партийная система создана как элемент демократизации управления проектом с целью привлечения пользователей к участию в формировании состава модераторов.

1. Регистрация партии.

1.1. Зарегистрировать новую партию может любой активированный пользователь, не состоящий в какой-либо партии.
1.2. За регистрацию партии взимается пошлина. Размер пошлины составляет 1000 бабок. Без пошлины только для пользователей со стажем на проекте более 180 дней.
1.3. Пользователь, зарегистрировавший новую партию, становится председателем.
1.4. Партия, существующая более семи дней и имеющая в составе менее десяти членов, автоматически удаляется. Последующие семь дней регистрация новой партии для действующего на момент удаления председателя недоступна.
1.5. Партийная система существует независимо от кланов (сообществ). Владельцы и участники кланов могут создать партию или вступить в существующую.

2. Вступление и выход.

2.1. Участвовать в партийной системе могут только активированные пользователи проекта.
2.2. Один человек может состоять только в одной партии. Каждый номер активации уникален в партийной системе. В случае установления участия одного человека с разных номеров активации любой его аккаунт может быть забанен.
2.3. Нельзя вступить в партию во время проведения всеобщих выборов или после подписи за своего кандидата в модераторы.
2.4. После ухода или исключения из партии есть минимальный срок в 5 дней, в течение которого Вы не имеете возможности снова вступить в партию, из которой выбыли.
2.5. В случае исключения из партии, независимо от причины, Вас снимают со всех приобретенных с помощью партийной системы должностей, если таковые имеются, отзывают с выборов или предвыборной гонки.
2.6. При удалении, заморозке, деактивации аккаунта или отсутствии на проекте более 30 дней Вас исключают из партии.
2.7. Каждый пользователь имеет возможность в любое время покинуть партию и вступить в другую, за исключением случаев предусмотренных пунктом 2.3.

3. Председатель. Права и ограничения.

3.1. Является главой партии, обладает правами администратора во всех партийных разделах.
3.2. Может приглашать и принимать в партию новых членов.
3.3. Инициирует референдумы об исключении.
3.4. Не может претендовать и быть избранным на должность модератора от партии.
3.5. Председатель фактически не является владельцем партии как в кланах (сообществах). Партии являются общественными объединениями. Действующий председатель может быть отстранен и избран другой.

4. Исключение из партии.

4.1. Действующий член партии может быть исключен по собственному желанию, автоматически (см. пункт 2.6) или по решению на внутрипартийном референдуме.
4.2. Правом инициировать референдум обладает председатель.
4.3. Для исключения необходимо согласие более 25% от общего количества членов партии. Для отклонения - более 50%.
4.4. Референдум проводится до достижения необходимого количества голосов для принятия решения (см. пункт 4.3), но не более 24-48 часов в зависимости от времени инициации. В случае недобора голосов предложение председателя отклоняется.
4.5. При отклонении исключения пользователь получает иммунитет на 5 дней.
4.6. Председатель может отозвать референдум до его окончания.
4.7. Исключаемый может покинуть партию по собственному желанию до окончания референдума.

5. Отстранение председателя.

5.1. Члены партии имеют возможность отстранить председателя от занимаемой должности.
5.2. Для отстранения председателя необходимы заявления более 70% от общего числа членов партии.
5.3. Каждый член партии имеет право подать заявление или отозвать его до момента отстранения.
5.4. При достижении достаточного количества заявлений председатель автоматически снимается с занимаемого поста.
5.5. Заявления считаются действительными 30 дней, после признаются устаревшими и аннулируются.

6. Выборы председателя.

6.1. При отсутствии действующего председателя объявляется регистрация кандидатов, которая длится приблизительно 24 часа.
6.2. Кандидаты упорядочиваются по количеству друзей.
6.3. После окончания регистрации начинается выборы из первых пяти кандидатов.
6.4. Победитель должен набрать наибольшее количество голосов, но не менее 20% голосов от общего количества членов.
6.5. После окончания выборов победитель автоматически вступает в должность.

7. Выборы модераторов.

Выборы модераторов проходят в два этапа. Модераторы назначаются на 60 дней. После окончания срока статусы снимаются. И назначаются новые согласно результатам выборов.

7.1. Первый этап. Выдвижение кандидатов и сбор подписей.

7.1.1. Начинается через 15 дней после окончания последних выборов и продолжается в течение 12 дней.
7.1.2. Каждый член партии, кроме председателя и победителей последних выборов, получает возможность выдвинуть свою кандидатуру в модераторы. После регистрации появляется в списке кандидатов.
7.1.3. Каждый член партии может подписаться за одного кандидата из списка. Данный выбор окончательный и не подлежит изменению. После выдвижения своего кандидата недоступно вступление в другую партию вплоть до завершения выборов.
7.1.4. Для прохождения на следующий этап необходимо набрать 15 подписей.
7.1.5. Все кандидаты, набравшие достаточное количество подписей, проходят во всеобщие выборы и гарантировано получают должность модератора, за исключением случаев выхода из партии или получения 0 голосов на выборах.